Kart Slalom

Was ist eigentlich Kart-Slalom ?

Die Kart Slalom Veranstaltungen werden auf einem Gelände mit einer befestigten, ebenen Fläche aus Beton, Asphalt oder ähnlichem Untergrund ausgetragen.Auf dem Veranstaltungsgelände sind die vorgesehenen Parcoursaufgaben gemäß dem Streckenplan, der am Veranstaltungstag ausgehängt wird, aufgebaut. Die Parcourslänge sollte ca. 300 – 500 m betragen.

mehr

Termine

Kart-Training (JKS) –  HaGe Reesdorf:

Montags 17.30 – 20 Uhr  K2 – K3

Dienstags 17.30 Uhr  K4 – K5

Freitags 17 Uhr für K1 – K5 und Anfänger   von März/April – Oktober 

– bis zur Zeitumstellung oder nach Absprache.

Training für Superkartslalom findet Freitags nach Absprache bei HaGe in Reesdorf statt.

****ACHTUNG**** Terminänderungen  /  Sondertermine

……….

 

________________________________________________________

Wintertraining nach der Zeitumstellung 

Dienstags Schwimmen 17.30 Uhr , Stadtwaldbad in Neumünster

Samstage , 05.11.2016 – 25.03.2017  Hallen- Fitnesstraining in Schilksee.  12 – 14 Uhr  oder nach Absprache.

……………………………………………………………………………………………………………………..

 

JAHRESHAUPTVERSAMMLUNG  am 11. 02.2017

 

SHFM-2017 Meisterschaftsläufe:

ADAC Super-Kart-Slalom-Meisterschaft 2017

24.05.2017     9. + 10.     Av Lübeck

01.07.2017     16. + 17.   AC Schleswig    

02.09.2017   6. + 7.       MSC Holstein

 

ADAC Jugend-Kart-Slalom-Meisterschaft 2017

02.04.2017     VG AC Flensburg, AC Schleswig, MSC Bennebek, Av Lübeck

30.04.2017     26. ADAC Gefion MC Eckernförde    

07.05.2017    27. Husumer ADAC  AC Nordfriesland

21.05.2017     21. ADAC  AvK – Kiel

11.06.2017     26. Bennebeker ADAC   MSC Bennebek

25.08.2017    25. Lübecker ADAC   Av Lübeck

02.07.2017    26. ADAC Wiking    AC Schleswig

03.09.2017    6. Holstein   MSC Holstein

10.09.2017    25. ADAC   MC Südermarsch

??.??.2017     ADAC    AC Flensburg

 

ADAC Automobil-Slalom- Clubslalom-Meisterschaft 2017

?

 

ADAC Slalom-Youngster-Cup-SH 2017

? 

 

***** 

Endläufe Jugendkartslalom 2017

?

 

****

Siegerehrungen 2017

?

 

 

 

 

 

 

 

 

mehr

Der Vorstand

Ehrenvorsitzender:  Wolfgang Dressler

1. Vorsitzender:  Jörg Sorgenfrei, Manhagener Weg 20a, 24241 Blumenthal

2. Vorsitzender: Carsten Hepp, Dorfstr.21, 24582 Schönbek

Schatzmeister:  Niclas Hepp, Quarkensteg 6, 24582 Bordesholm

Schriftführerin:  Nicole Weimann, Gewerbestr.2, 24211 Preetz

Sportleiter:  Ditmar Klauza, Am Sandberg 3, 24259 Westensee

Jugendleiterin: Gaby Sorgenfrei, Manhagener Weg 20a, 24241 Blumenthal

Verkehrsreferent: Holger Möller

Beisitzer /Umweltbeauftragter:

mehr